¿Puede un empleado público entrar al Régimen de Carrera Administrativa, teniendo 55 años o más?

El abogado Iván Chevalier, en Caribe Legal nos habla de la importante decisión del Tribunal Constitucional en relación a una disposición de la ley de función pública.

Les recomendamos leer: 

Sobre la base de que dicha disposición vulnera el principio de igualdad contemplado en el artículo 39 de la Carta Magna.

Las demás condiciones que señala la ley para el ingreso a la Carrera Administrativa como demostrar mediante concurso de libre competición que posee la idoneidad que demanda la posición; superar el ciclo de inducción obligatorio, a cargo del Instituto Nacional de Administración Pública, y superar el período de prueba de hasta 12 meses, se mantienen intactas,

Sin embargo, también se mantendrá el de no ser acreedor del beneficio de jubilación o pensión.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *